Arte Serrinha

2002

Arte na Natureza

2003

Arte na Natureza

2004

Desvendando o Grande Labirinto

2005

Em Busca da Essência

2006

Tudo Se Transforma

2007

Despertar dos Sentidos

2008

Natureza Dá Arte

2009

A Construção de Uma Obra

2010

Arte na Natureza

2011

Arte na Natureza

2012

Muitos Irmãos

2013

Sangue Latino

2014

Raízes

Foto: Luiz Braga

2015

Ressonhar Mundos

2016

Uma Só Tribo

2017

De Quem É Essa Terra?

2018

Quem Somos Nós

2019

Olho no Olho

Prev
Next

Edições do festival

  1. Ciência e Arte

    O festival aconteceu entre os meses de junho e novembro de 2020.

    JULHO

    - Live mesa Ciência e Arte – Denise Mattar, Fabio Delduque, Fabio Miguel e Ricardo Martinez Garcia
    - Live show – Vincent Moon e Priscilla Telmon (França)
    - Live mesa Refletindo sobre os Objetivos para o Desenvolvimento Sustentável ( ODS ) do planeta - Carmen Silva, Catarina Duncan, Marta Porto e Vagner Fernandes
    - Live mesa Muitas Faces de Goethe – Cecília Costa, Marco Giannotti, Romulo de Mello Silva e Veridiana Aleixo
    - Live show – Carlinhos Antunes + Gabriel Levy + Leo Matumana (Congo)
    - Live mesa – Arte, Ciência e Educação - Ayrson Heráclito, Marta Porto, José Spaniol e Stela Barbieri


    AGOSTO

    Estreia o podcast Eu Te Como
    Live Talk - Michelangelo Pistoletto, Laura Salas Redondo, Marcello Dantas – Il Terzo Paradiso- Demopraxia , explicando o fórum sobre os 17 objetivos de desenvolvimento sustentável ( ODS ) da ONU
    Residência artística Jaques Morelenbaum, Paula Morelenbaum, Dora Morelenbaum, Lucas Nunes e Morena Nascimento


    SETEMBRO

    Live PA DJ Dolores

    Oficina on line Oficina de Gastronomia Ancestral, Cocina Nómade – Chef Hacho Mad (gratuita)

    Oficina de fotografia e performance - Gal Oppido e Lucilene Moreira (inscrições on line)


    OUTUBRO

    Oficina de Teatro Digital, uma experiência aos vivos - Thaissa Gömöry

    Live com o resultado da oficina de teatro digital

    Live conversa com Roberta Estrela D’Alva

    Live mesa Arte na Natureza, conhecendo as novas obras do Parque Natural Arte Serrinha - Stela Barbieri, Ana Paula Oliveira e Soraya (educativo da Serrinha)


    NOVEMBRO

    Descontrole Remoto – Oficina reversa – Dora Longo Bahia, Camila Mota, Lucas Bambozzi e Mario Ramiro

    Residência de performance e moda – Guilherme Leme e João Pimenta

    Evento de Gastronomia e Land Art
    com Jean Paul Ganem , convidados Jorge Ferreira e Cozinha Siriguela

    Live Arqueologia - Paulo Eduardo Zanettini

    Teatro – Genderless, Um Corpo Fora da Lei com Guttervil Guttervil, direção Guilherme Leme

    Show Orquestra Mundana Refugi no Drive In Busca Vida


    5 e 6 de dezembro - Show – Lívia Nestrovski, Lívia Mattos e Fred Ferreira

    Forum de debates sobre as ODS que faz parte da obra de Michelangelo Pistoletto

  2. Olho no Olho


    OFICINAS
    André Guerreiro Lopes | Teatro - mímica corporal dramática de Etienne Decroux
    Veridiana Aleixo e André Martinez | Observação goetheana - Laboratório do Olhar
    Eduardo Félix | Marionetes - A Construção de Pigmalião
    Neide Rigo, Checho Gonzales, Macau Amaral Gastronomia - A Revolução Será Cozinhada
    Dudi Maia Rosa | Aquarela - O Caminho simples e distinto da aquarela
    Adriana Aragão | Dança - Estudo das Yabás
    Eliane Caffé | Audiovisual - Mapa Afetivo dos bairros Água Comprida e Serrinha
    Diogo Granato | Improviso Cênico
    João Farkas | Fotografia - Linguagem, Expressão e Personalidade em Fotografia
    Adiel Luna e Banda Zé do Estado | Música - Ritmos Regionais e Da pisada ao verso
    Circo - Instituto Entrando em Cena
    Marionetes - Pequeno Teatro do Mundo
    Percussão: Ritmos Brasileiros - Baque Lua Cris


    SHOWS
    Maikão convida Diego Moraes
    Mart’Nália e Paulinho Moska
    Ana Cañas
    2 Reis
    PE Mundo Afora - Adiel Luna, Bruno Lins ( Banda Fim de Feira ) e Banda Zé do Estado
    Goma Laca
    Pocket show Embatucadores
    Pocket show MacaU


    MESAS E ENCONTROS
    Residências artísticas – Robson Catalunha, José Spaniol e Fábio Delduque
    Processo criativo - Charles Watson
    Escutas, Espacialidade, Patrimônio – Fátima Guimarães, Glacir Teresinha Fricke, Roberto Pastana Teixeira Lima (Universidade São Francisco) e Eliane Caffé
    Abracuca – Associação Brasileira de apoio à cura pela Cannabis

    CINEMA
    Copacabana Mon Amour - Rogério Sganzerla
    Ralé - Helena Ignez
    Canção de Baal - Helena Ignez
    A Moça do Calendário - Helena Ignez
    Cine Marrocos - Ricardo Calil
    Los Silencios - Beatriz Seigner


    ESPETÁCULOS
    Dois ou um | Instituto Entrando em Cena
    Pigmalião | Eduardo Félix
    Cabeleira Doida | ParaladosanjoS
    O Menino e os Sortilégios | Pequeno Teatro do Mundo

  3. Quem Somos Nós?


    OFICINAS E VIVÊNCIAS

    Dudi Maia Rosa e Rafael Maia Rosa – oficina de pintura
    Liege Pistore, Marcelo Delduque e Rafael Lama Furtado – lab da terra
    Gero Camilo e Victor Mendes – oficina de teatro 'do corpo ao texto e do texto ao corpo’
    Luiz Hermano – oficina de instalações efêmeras
    Leandro Cesar – construção de esculturas sonoras
    Vera Hamburger – vivência audiovisual ‘laboratório fronteiras permeáveis’
    Cássio Vasconcellos – o processo criativo na fotografia
    Daniele Dahoui – oficina de gastronomia
    Bené Fonteles – residência artística ‘oca ôco’
    Marcelo Rosenbaum – design para humano
    Jean Paul Ganem – oficina de land artcom plantas
    Elisa Stecca – oficina de objetos preciosos, adornos e relicários


    MESAS – Fazenda Serrinha

    Arte e Comunidades, com José Rufino e Mônica Nador, mediação Priscila Arantes
    Arquitetura da Paisagem, com Ana Tavares e Jorge Menna Barreto, mediação Priscila Arantes
    Culturas Ancestrais, conversa na oca com Ayrson Heraclito, Tiganá Santana, Marlui Miranda, Pai Bill e Jonathas Andrade
    Filme FOYER de Ismaïl Bahri seguido de conversa com o artista


    PERFORMANCE – Fazenda Serrinha

    ‘Presente das Águas’ de Ayrson Heráclito


    TEATRO – Teatro Rural

    Aldeotas, com Gero Camilo e Victor Mendes
    Teatro de Marionetes "O Menino e os Sortilégios"- com Pequeno Teatro do Mundo


    SHOWS

    Galpão Busca Vida
    Sombra SNJ convida Sandrão RZO com DJ RM
    Banda Black Rio
    Banda Afrocidade e Luedji Luna
    Mariana Aydar convida Felipe Cordeiro
    Fazenda Serrinha
    Felipe Antunes e Chico Salem
    Ianuzzi Trio– Paulo Santos, Dudu Tsuda e Leandro César

    Teatro Rural

    Festa performática L.U.Z. show com sintetizadores celestiais – Davi DA, Thiago Cintra, André Bekker e Marcos Leite Till


    CINEMA

    Ex-Pajé, de Luiz Bolognesi
    Era o Hotel Cambridge, de Eliane Caffé
    Tungstênio, de Heitor Dhalia
    Gabriel e a Montanha, de Fellipe Gamarano Barbosa

  4. De quem é essa terra?


    OFICINAS

    Liege Pistore, Marcelo Delduque e Rafael Lama Furtado – Lab da Terra
    José Spaniol, Helena Martins Costa e Fabio Delduque - residência livre de artes visuais
    Hilton Merkadante – Oficina de produção de bonecos e máscaras
    Ronaldo Fraga – Moda e re-existencia
    Lú Brites – Meu corpo minha terra – práticas e criações de dança e yoga ao ar livre
    Diógenes Moura – Limpeza de pele - literatura, fotografia e existência
    Neka Menna Barreto e Fernando Limberger – Banquete Terra que te quero viva – cozinha e arte
    Luiz Braga – Fotografia
    Ronaldo Guedes - oficina de cerâmica marajoara


    Shows, mesas, cinema e performances

    Benjamim Taubkin convida: José Miguel Wisnik, Lena Bahule (Moçambique), Salam Alsayed (Síria), João Taubkin e Meno del Picchia.

    Monólogo de Diógenes Moura

    Lançamento do filme Música pelos Poros de Marcelo Machado gravado durante o Festival Arte Serrinha 2015

    Mesa com Marie Ange Bordas

    Mesa com Virgínia de Medeiros e Carmen Silva Ferreira


    CINEMA

    Elis - Hugo Prata , 2016
    Pequeno Segredo – David Schurmann , 2016
    Pitanga - Beto Brant e Camila Pitanga, 2017
    La Vingança – Fernando Fraiha e Jiddu Pinheiro, 2017
    Vermelho Russo – Charly Braun, 2016


    GALPÃO BUSCA VIDA

    SHOWS

    Curumin
    Black Alien
    Pedra Branca

    TEATRO RURAL

    “Tangos Brasileiros“
    espetáculo musical – direção, coreografia e dança Sofia Tsirakis

    Show “Vida Ventureira“
    Bárbara Eugenia e Tatá Aeroplano

  5. Uma Só Tribo


    OFICINAS
    Carlos Fajardo e Dudi Maia Rosa | Residência de Artes Visuais
    Bené Fonteles | Vivência: Oca Dos Sentidos
    Caio Reisewitz | Fotografia: Antes De Ver Aquilo Que Já Foi Visto
    Guti Fraga Teatro: Nós Do Morro – Vidigal
    Lucas Bambozzi | Vídeo, Performance e Instalação: Justiça Selvagem
    Renata Melo | Expressão Corporal
    Paulo Varella, Regina Atulim e Kraus Von Secca | Astronomia, Meteorologia, Geologia e Arte
    Suzana Salles e Paulo Padilha | Música: Rapsódia Musical Brasileira
    Guarini + Dessana + Kamaiurá | Vivência Com Povos Indígenas Rodrigo Bueno | Permacultura e Arte
    Denise Mattar | História Da Arte – O Eterno Retorno Do Encontro
    Ana Letícia Penedo | Festival Infantil

    SHOWS
    Gero Camilo
    Projeto Clareira – Benjamim Taubkin, Neusa De Souza, Mazé Cintra, Ari Colares, João Taubkin, Sapopemba e Verlúcia Nogueira
    Fabio Carvalho
    Giana Viscardi
    Jaques Morelenbaum e Zélia Duncan
    Funk Como Le Gusta
    Sérgio Ricardo
    Chico César
    Moska


    MESAS E ENCONTROS
    Conversas para adiar o fim do mundo com Ailton Krenak e facilitação de Bené Fonteles
    “Vidigal, ontem, hoje e amanhã” com Sergio Ricardo, Guti Fraga e Otto
    Mesa redonda com Priscila Arantes, Rodrigo Braga e Lucas Bambozzi


    CINEMA
    A noite do Espantalho – Sérgio Ricardo (1973)
    Pés sem Chão – Sérgio Ricardo (2014)
    Priscilla Telmon & Vincent Moon
    Documentário Brazilian Burners (2015)
    Rio Cigano – Julia Zakia
    Ralé – Helena Ignez
    Espaço Além – Marina Abramovic e o Brasil – Marco Del Fiol
    Para Além dos Seios – Adriano Big


    CASARÃO DOIS IRMÃOS
    Espetáculo Teatral Ícaro [A Casa] | Cia. Cênica TENDA


    ÁGUA COMPRIDA
    Oficina de Teatro, Circo e Dança | Instituto Entrando em Cena
    Apresentação Cênica | Instituto Entrando em Cena
    Oficina de Cultura Negra: Turbantes e Jogos Afrobrasileiros | Rosyane Silwa
    Oficina de Cinema | Maria Eduarda Andrade


    ROTA DAS ARTES
    Oficina de Mosaico | Zezé Daidone
    Ateliê Aberto | Charles Paixão

  6. Ressonhar Mundos


    OFICINAS
    Agnaldo Farias e Dora Longo Bahia | Residência de Artes Visuais
    Ana Letícia Penedo | Festival Infantil
    BijaRi | Luzes na floresta – oficina de Criação Multimídia
    Daniel Acosta, Alberto Baraya e Curadoria Agnaldo Farias | Residência
    Diogo Granato | Realce de Universos Pessoais - Improviso Cênico
    Dudu Bertholini, Ricardo Càstro, Lau Neves, Carô Gold, Fábio Kawallys, Alex Pinheiro e Melissa Stábile| Vivência em Moda e Performance
    Gal Oppido| Olhar cúmplice – Exercício Fotográfico
    Guilherme Leme | Teatro – Interferências
    Jaques Morelenbaum, Benjamim Taubkin, Sascha Amback, Marcos Suzano, Jovi Joviniano, Meno Del Picchia, Carlos Malta, Antonio Arnedo, Sahib Pashazade, Kyungso Park e Mayra Andrade | Residência Musical
    Jaques Morelenbaum, Marcos Suzano e Benjamim Taubkin | Experiência Musical
    Magela Albuquerque | Oficina de Artes Plásticas – Árvores do Brasil
    Manu Romeiro | Oficina de Desenho
    Marta Vaz | Oficina de Cerâmica
    Patricia Palumbo | Oficina Radio Serrinha


    MESAS
    Ciranda da Serrinha – Música do Mundo, Música Daqui | Patricia Palumbo media a mesa com os músicos residentes
    Mediação e Arte Contemporânea | Ana Thomaz, Gisa Picosque, Bené Fonteles e Agnaldo Farias
    Processos de criação | Diógenes Moura conversa com Dudu Bertholini, Gal Oppido, Guilherme Leme e Diogo Granato


    EXPOSIÇÕES
    Edith Derdyk
    Tulhinha: resultado da Convocatória


    SHOWS E PERFORMANCES
    Alzira E.
    Badi Assad
    Bixiga 70
    Cão + Leptospirose
    Criolina
    Diógenes Moura
    Edvaldo Santana
    Luiz Waack
    Marcia Castro e Mayra Andrade
    Maurício Pereira
    Otto
    Tata Aeroplano e Canções Velhas para Embrulhar Peixes


    CINEMA
    Lobo Atrás Da Porta / Fernando Coimbra
    Quase Samba, Ricardo Targino
    Sangue Azul / Lirio Ferreira
    Trinta / Paulo Machline
    Tropicália, Marcelo Machado
    Uma História De Amor e Fúria, Luiz Bolognesi


    ÁGUA COMPRIDA
    Caminhão Educativo Energisa | Nossa energia

    OFICINAS CULTURAIS
    Aline Pires Araújo Cultura Popular | Brincadeiras, Danças e Histórias
    Magela Albuquerque, Marta Vaz e Manu Romeiro
    Marias Mahin – Rosyane Silwa | Cultura Negra: turbantes, contação de histórias, confecção de bonecas Abayomi e pinturas faciais
    Sandra Miyazawa | Corpo lúdico: vivência nas artes do corpo
    Sandra Miyazawa + Rosyane Silwa Matias Picón | Artes Gráficas Charles | Desenho para HQs
    Bia Raposo | Artes
    Henrique Pessoa | Teatro Clown
    Richard Braga Moreno | Dança de Rua

    Caminhada de São Tiago de Bragança

  7. Raízes


    OFICINAS

    Aline Araújo | Vivência Teatral
    Ana Luiza Trajano | Gastronomia
    Bené Fonteles | Artes Visuais
    Danilo Tomic | Música
    Dudi Maia Rosa e José Spaniol | Artes Visuais
    Festival Infantil | Ana Letícia Penedo
    Letiéres Leite | Música
    Luiz Braga | Fotografia
    Magela Albuquerque | Artes Visuais
    Manuela Romero | Artes Visuais
    Matias Espacial Picón | Stencil
    Morena Nascimento | Dança
    Núcleo Bartolomeu de Depoimentos | Teatro Hip Hop
    Nido Campolongo | Artes Visuais
    Paulo Von Poser | Artes Visuais
    Richard Braga Moreno | Dança de Rua
    Ronaldo Fraga e Monica Godoy | Moda e Artes Visuais


    MESAS E DEBATES
    Arte e Educação Com Dudi Maia Rosa, José Spaniol, Marco Gianotti e Gisa Picosque. Mediação de Oscar D’Ambrosio.
    Arte Erudita e Arte Popular Com Bené Fonteles, Ronaldo Fraga e Roberto Rugiero. Mediação de Denise Mattar.
    Laboratório de Experiências Reais Com Morena Nascimento, Luiz Braga, Diógenes Moura e Denise Mattar. Mediação de Yael Steiner.
    Raízes da Música Brasileira Com Letieres Leite, Raquel Coutinho e Mestre Dalua. Mediação de Patrícia Palumbo.


    CONVOCATÓRIA
    Arqueologia Involuntária, de Claus Lehmann e Edu Marin Kessedjian


    CINEMA
    A Nave, de Luiz Otavio de Santi
    O Corpo e Super Nada (sessão dupla pra JAIR RODRIGUES)
    Ouvir o Rio, de Marcela Lordy
    Poder Dos Afetos, de Helena Ignez

  8. Sangue Latino



    OFICINAS
    Ana Leticia Penedo e Tatiane Gutierrez | Festival infantil
    Carla Pernambuco e Carolina Brandão | Gastronomia
    Carlos Fajardo | Artes visuais
    Checho Gonzales | Gastronomia
    Dora Longo Bahia + Lucas Bambozzi | Residência artística
    Hugo França | Design de móveis
    Lucina | Música
    Paulo Pasta | Pintura
    Sandro Borelli | Dança


    CONVERSAS CIRCULARES
    Experiências curatoriais: Artistas Latinos No Paço Das Artes E Pinacoteca Do Estado | Diógenes Moura, Priscila Arantes
    Residência artística | José Spaniol, Lilian Amaral, Ana Gallardo, Marco Paulo Rolla
    Sangue latino | Lucina, Denise Mattar, Bené Fonteles


    PERFORMANCES
    Aguilar
    Diógenes Moura
    Marco Paulo Rolla


    SHOWS
    Humanifesto
    Multisambofônico
    Ney Matogrosso
    Rafael Schimidt
    RAPdura


    CINEMA
    Cores | Francisco Garcia
    Hoje | Tata Amaral
    Luz nas trevas | Helena Ignez
    Mulher de todos | Rogerio Sganzerla
    Super nada | Rubens Rewald


    INSTALAÇÃO
    Aguilar

  9. Muitos Irmãos



    OFICINAS
    Ana Letícia Penedo e Tatiane Gutierrez | Festival Infantil
    Alice Ruiz | A Letra Na Canção
    Badi Assad | Música Da Badi
    Bené Fonteles | Ritual De Paisagem
    Beto Brant | Cinedança
    Bijari | Fundamentos Da Projeção Mapeada
    Carlão De Oliveira | Qui Da Noi – A História Da Cozinha Italiana (Emiglia Romagna)
    Dudi Maia Rosa | Pintura Aberta – Prática e Discussões
    Dudu Bertholini E Ricardo De Castro | Realce De Universos Pessoais
    Edith Derdyk | Caminhada Como Prática Poética
    Estrela Ruiz Leminski | A Melodia Na Canção
    Gal Oppido | Luz Marginal Procura Corpo Vago
    Marcos Suzano | A Percussão Na Música Atual


    PALESTRAS
    Arte Contemporânea Africana | Fernando Alvim E Daniel Rangel
    Arte E Educação | Agnaldo Farias, Mario Ramiro E Sérgio Romagnolo
    Arte Nas Ruas | Eduardo Srur, Gustavo Godoy (Bijari), Choque Cultural E Jaime Prades


    SHOWS
    André Abujamra
    Anelis Assumpção
    Cidadão Instigado
    Marcia Castro
    Tigre Dentre de Sabre


    CINEMA
    Além da Estrada | Charly Braun
    Bollywood Dream | Beatriz Seigner
    Eu Receberia as Piores Notícias dos Seus Lindos Lábios | Beto Brant e Renato Ciasca
    O Mundo em Duas Voltas | David Schurmann

  10. Arte Na Natureza



    OFICINAS
    Bel Coelho | Gatronomia
    Bené Fonteles | Livro De Artista
    Clô Orozco | Moda
    Ivaldo Bertazzo | Dança
    Jorge Garcia E La Tintota | Dança e Videoarte
    José Spaniol | Projeto Residência
    Marcelo Faisal | Paisagismo
    Márcia Xavier | Leitura De Portfólios
    Pia Fraus | Circo
    Satyros | Teatro
    Vicente Jorge | Vinhos


    ENCONTROS E CONVERSAS
    Arte e Natureza | Marcelo Araújo, Hugo França e Bené Fonteles
    Dramaturgia | Marçal Aquino, Ivam Cabral e Marília Toledo
    Filme Dzi Croquettes e conversa | Bayard Tonelli, Dudu Bertholini e Clô Orozco


    SHOWS
    Cérebro Eletrônico
    Tulipa Ruiz
    Arnaldo Antunes
    Raquel Coutinho
    Márcia Castro


    CINEMA
    Estômago | Marcos Jorge
    Luz nas Trevas | Helena Ignêz e Ícaro Martins
    Os Matadores | Beto Brant
    Reflexões de um Liquidificador | André Klotzel


    INSTALAÇÃO
    Rodrigo Bueno

  11. Arte na Natureza



    OFICINAS
    Caio Reisewitz | Fotografia
    Carlos Fajardo | Projeto Residência
    Dora Longo Bahia | Projeto Residência
    Dudi Maia Rosa | Desenho
    Jum Nakao | Moda
    Lú Brites | Dança
    Lucas Bambozzi e Eder Santos | Vídeo
    Luis Melo | Teatro
    Morena Leite | Gastronomia

    SHOWS
    Bárbara Eugênia
    Edgard Scandurra
    Otto
    Tigre Dente de Sabre


    PALESTRAS
    Bené Fonteles
    Denise Mattar
    Marcelo Araújo


    CINEMA
    É Proibido Fumar | Anna Muylaert
    Heróis Da Liberdade | Luca Amberg
    O Amor Segundo B. Schianberg | Beto Brant


    INSTALAÇÕES
    Hugo França
    Virgínia de Medeiros

  12. A Construção de Uma Obra



    OFICINAS
    Alice Ruiz | Haikai
    Bené Fonteles e Fabio Delduque | Residência Artística
    Elisa Stecca | Moda
    Hugo França | Design Natural
    Iatã Canabrava | Ensaio Fotográfico
    Teatro Da Vertigem | Montagem Teatral


    SHOWS
    Dj Thunderbird
    Druques
    Garotas Suecas
    Leptospirose
    Márcia Castro
    Mariana Aydar
    The Biggs


    PALESTRAS
    Angélica de Morais
    Daniela Bousso
    Frank Mora
    Patrícia Palumbo
    Satyros


    CINEMA
    Árido Movie | Lírio Ferreira
    Baixio Das Bestas | Cláudio Assis
    Se Nada Mais Der Certo | José Eduardo
    Belmonte


    INSTALAÇÕES
    Dudu Tsuda
    Lucia Koch

  13. Natureza Dá Arte


    OFICINAS
    Alice Ruiz | Haikai – Técnica e Prática
    Bené Fonteles | A Casa Dos Sentidos – Ocupação de um Espaço
    Dora Longo Bahia | Pintura – O Museu Do Vazio
    Dudi Maia Rosa | Pintura Aberta
    Fernando Limberger | Exercícios Práticos e Reflexões Sobre A Paisagem e O Paisagismo
    Frei Pedro Pinheiro | Desenho de Observação
    Guilherme Leme | Performance e Happening
    Hugo França | Design Sustentável – Natureza Como Suporte
    Iatã Canabrava | Ensaio Fotográfico – Um Olhar Sobre O Outro E Sobre Si Mesmo
    Jussara Rodrigues E Regiane Rocha | Yoga
    Karlla Girotto | Vivência e Investigação Em Um Espaço Natural – Moda e Instalação
    Laura Vinci | Instalação e O Espaço Contemporâneo
    Lucas Bambozzi E Eder Santos | Vídeos, Projeções e Instalações em Ambientes Inóspitos
    Morena Leite | Sarau Gastronômico
    Raquel Coutinho | Tambor


    SHOWS
    Andreia Dias
    Cérebro Eletrônico
    Moska
    Raquel Coutinho


    PALESTRAS
    Agnaldo Farias
    Caio Reisewitz
    José Celso Martinez Corrêa
    Mario Mantovani
    Patrícia Palumbo
    Rafael Vogt Maia Rosa


    CINEMA
    Almeida Prado
    Crime delicado | Beto Brant
    Dama do Cine Shangai
    Itinerância Videobrasil
    Solange Farkas


    INSTALAÇÃO
    Floriana Breyer

  14. Despertar dos Sentidos


    OFICINAS
    Agnaldo Farias | Três (Des)Encontros Sobre Arte Contemporânea
    Caio Reisewitz | Fotografia
    Cláudio Feijó | Descondicionamento Do Olhar
    Dudi Maia Rosa | Pintura Aberta
    Karlla Girotto | Moda
    Leda Catunda | A Imagem na Pintura Contemporânea
    Madalena Bernardes | Voz em Movimento
    Morena Leite | Sarau Gastronômico
    Naná Vasconcelos | Sons da Floresta

    SHOWS
    BijaRi | Por que Lutamos?
    Cérebro Eletrônico
    Céu
    DJ Gus
    Druques
    Leptospirose
    Mariana Aydar
    Vitrola Sintética


    PALESTRAS
    BijaRi
    Carlos Fajardo
    Daniela Bousso
    Marco Giannotti
    Nuno Ramos


    CINEMA
    A Marvada Carne | André Klotzel
    Canção De Baal | Helena Ignez
    Cão Sem Dono | Beto Brant
    Durval Discos | Anna Muylaert
    Itinerâncias Videobrasil | Curadoria
    Jogo Subterrâneo | Roberto Gervitz
    Memória Póstumas | André Klotzel
    Solange Farkas
    Tendrel, Rede Interdependente | Andréa Velloso


    INSTALAÇÕES
    Eduardo Srur
    Gustavo Godoy

  15. Tudo se Transforma



    OFICINAS
    Caio Reisewitz | Ensaio Fotográfico
    Carlos Fajardo | Instalação
    Carlos Rennó | Composição de Canções
    Dionísio Neto | nterpretação para Leituras Dramáticas
    Dudi Maia Rosa | Pintura Aberta
    Elisa Stecca | Adornos e Objetos
    Guilherme Leme | Montagem Teatral
    Helena Ignez | Cinema em Ação – Construção de um Filme
    Jum Nakao | Moda – Construindo seus Próprios Caminhos
    Ná Ozzetti | A Voz como Instrumento de Expressão
    Ronaldo Fraga | Croquis e Ideias para Vestir
    Sandra Cinto | Desenho
    Sônia Ushiyama | Figurino de Teatro


    SHOWS
    Arnaldo Antunes
    Fernanda Porto
    Junio Barreto
    Nação Zumbi


    PALESTRAS
    Agnaldo Farias
    Daniela Bousso
    Eduardo Brandão
    Jum Nakao
    Rafael Voght Maia Rosa


    INSTALAÇÕES
    Albano Afonso
    Bijari

  16. Em Busca da Essência



    OFICINAS
    Caio Reisewitz | Ensaio Fotográfico
    Carlos de Oliveira e João Belezia | Culinária Típica da Serrinha
    Carlos Fajardo | Instalação – Projeto Coletivo para Lugar Específico
    Dudi Maia Rosa | Pintura Aberta
    Eduardo Barcellos | Prática Fotográfica
    Haroldo Alves | Expressão Corporal
    Leda Catunda | Pintura Contemporânea
    Lucas Bambozzi | Cartões-postais – Execução de Pequenos Vídeos
    Renato Lopes e Cláudia Assef | Oficina de DJ
    Ronaldo Fraga | De Ponto em Ponto a Moda Constrói Nós
    Sandra Cinto e Albano Afonso | Instalação


    SHOWS
    Elba Ramalho
    DJs Renato Lopes, Claudia Assef e Gus
    Jumbo Elektro
    VJ Bijari

  17. Desvendendo o Grande Labirinto


    OFICINAS
    Bené Fonteles | O Grande Labirinto – Construção Vivencial
    Carlos Fajardo | Instalação
    Carlos Rennó | Oficina de Letras e Músicas
    Dudi Maia Rosa | Pintura Aberta
    Eduardo Barcellos | Prática Fotográfica
    Fernando Limberger e Rochelle Costi | Invenção de uma Ilha – Instalação e Fotografia
    José Celso Martinez Corrêa | Montagem Teatral – O Bailado do Deus morto, de Flávio de Carvalho
    Luciana Martins e Gerson De Oliveira (ovo) | Design na Natureza
    Luiz Hermano | Invertendo a Paisagem – Intervenções de Arte na Natureza
    Marcos Suzano | Prática de Pandeiro
    Marta Vaz | Modelagem de Massa Cerâmica e Queima Primitiva
    Neka Menna Barreto | Banquete para os Homens e para os Animais


    SHOWS
    Alta Fidelidade
    Banda Ôxe
    Dj Marcelinho e Beatchoro
    Marcos Suzano
    Mercado Do Peixe
    Soulzé
    Superfly
    Totonho e Os Cabra
    Vj Bijari
    Zé De Riba
    Música eletrônica: Alaister Stewart, Dj Gus, Dj Tim Adams, Dopamania A.K.A e Russel Skellon


    INSTALAÇÕES
    Bené Fonteles
    Fernando Limberger
    Luiz Hermano

  18. Arte na Natureza


    OFICINAS
    Agnaldo Farias | Introdução À Arte Contemporânea
    Bené Fonteles | Sensibilização, Percepção e Invenção Musical
    Bete Coelho | Workshop de Interpretação Teatral
    Carlos Fajardo | Instalação e Fotografia
    Dudi Maia Rosa | Pintura Aberta
    Eduardo Barcellos | Prática Fotográfica
    Haroldo Alves | Consciência Corporal
    Iara Jamra, Gilda Vogt Maia Rosa e Joca da Cunha | Festival Infantil
    Irmãos Campana | Criação e Construção de Objetos
    José Celso Martinez Corrêa | Leitura Dramática
    José Luis Silva | Literatura – Considerações sobre Ernesto Sábato
    Marcos Suzano | Percussão
    Nina Moraes | Colagem e Bricolagem
    Paulo Pasta | Pintura
    Ronaldo Pitombo | Oficina de Pães


    PALESTRAS
    Gerson de Oliveira
    Nazareth Pacheco
    Sandra Cinto


    SHOWS
    Elba Ramalho
    Manimal
    Mart ’nália
    Mauricio Tizumba
    Tom Zé

  19. Arte na Natureza


    OFICINAS
    Carlos Fajardo | Uma Reflexão Sobre as Relações entre Paisagem, Arquitetura e Instalação
    Dudi Maia Rosa | Pintura Aberta
    Eduardo Barcellos | Fotografia – Sentir com os Olhos
    Laura Vinci | Escultura – O Dentro e Fora
    Luiz Hermano | Land art – Experimentos na Paisagem
    Ricardo Barreto | Cultura Digital – A Arte na Época da Internet

    SHOWS
    Karnak
    Manimal
    Moska
    Paula Lima
    Renato Cigano

    TEATRO
    Ângela Dip | Por Água Abaixo
    Parlapatões | Nada De Novo